Wunschliste

  • Wunschliste

    Meine Must Reads der Verlagsvorschauen Herbst/Winter 2024/2025

    Der buchige Kreislauf geht weiter. Während wir uns noch durch die Frühjahrsneuerscheinungen wühlen, haben die Verlage schon vorausgeplant und präsentieren ihre Bücher für den Herbst/Winter 2024/2025.Ich habe digital geblättert und meine Must Reads herausgesucht. Bisher habe ich sie immer als…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Mai 2024

    Band 1 von 3 »Die Chronik der Drachenlanze« gehört ohne Zweifel zu den größten Klassikern der Fantasy-Literatur. Allein im deutschsprachigen Raum verschlangen hunderttausende Leser die Abenteuer ihrer geliebten Helden. Der Halbelf Tanis, der die Elfenprinzessin Laurana liebt, und sein Freund,…

  • Wunschliste

    Wunschliste für April 2024

    Einzelband Ein Mädchen auf einer Mission, ein Junge ohne Plan, eine Galaxie voller Möglichkeiten …In einem klapprigen Raumschiff, weit entfernt von ihrer Heimat, durchbricht die 18-jährige Sola die Grenzkontrolle des Planeten Kreon. Sie muss dort bloß einen winzigen Diebstahl begehen,…

  • Wunschliste

    Wunschliste für März 2024

    Einzelband Ein amüsanter Roman über Alien-Invasionen, Verschwörungen und die Albernheiten, die Menschen zu glauben bereit sind – und die nicht einmal alle falsch sein müssen – von der mit mehreren Nebula- und Hugo-Awards ausgezeichneten Autorin der Romane „Dunkelheit“ und „Licht“.…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Februar 2024

    Einzelband Schlagwörter: Dark Academia, Schottland, queer, Urban Fantasy In dem diversen Urban Fantasy Roman »A Midsummer’s Nightmare« geht es um ein Elite-College auf einer schottischen Insel, ein Shakespeare-Stück und vier junge Erwachsene, die einer uralten Macht trotzen müssen. Der schottischen Insel Hilma steht ein Sommer…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Januar 2024

    Band 1 von 3 Schlagwörter: Young Adult Fantasy, Gothic, Romance, Mystery Eine verbotene Liebe und ein Geheimnis, das alles zerstören könnte … Signa ist vom Tod berührt. Seit ihre Eltern gestorben sind, glauben ihre Verwandten, dass sie verflucht ist. Bis…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Dezember 2023

    Einzelband Elodie kommt aus Inophe, einem kleinen, armen Herzogtum, das seit Jahren von einer Dürre heimgesucht wird. Als Prinz Henry aus dem Königreich Aurea um ihre Hand anhält und Inophe Unterstützung verspricht, sagt sie sofort Ja. Doch nach der Hochzeit…

  • Wunschliste

    Wunschliste für November 2023

    Einzelband In Lock Haven, einer beschaulichen kleinen Stadt in Washington State, gibt es eine ganz besondere Straße. Die Bird Street. Wer in der Bird Street wohnt, ist erfolgreich, wohlhabend, gesund und glücklich. Die Kinder allesamt ausgeglichen, wohlerzogen und klug. Zumindest…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Oktober 2023

    Einzelband »Die Götter sind Vögel, und die Vögel sind Götter.«  London, 1601. Shay ist Botenmädchen, Falknerin und Wahrsagerin, die in den Flügen der Vögel die Zukunft zu sehen vermag. Nonesuch ist der Star des sagenumwobenen Blackfriars-Theaters, wo eine Gruppe von…

  • Wunschliste

    Wunschliste für September 2023

    Einzelband plus mehrere Novellen und Kurzgeschichten Nebula-, Locus- und Hugo-Award-Gewinner P. Djèlí Clarks umwerfender Debütroman! Kairo, 1912: Fatma el-Sha’arawi ist die jüngste Frau, die je für das Ministerium für Alchemie, Verzauberungen und Übernatürliche Wesen gearbeitet hat. Dennoch ist sie keine…

  • Wunschliste

    Wunschliste für August 2023

    Einzelband Den Palast zu betreten bedeutet, einen blutigen Pfad zu beschreiten. Joseon (Korea), 1758. Unehelichen Töchtern stehen in der Hauptstadt nur wenige Möglichkeiten offen, aber durch harte Arbeit und Studium hat sich die achtzehnjährige Hyeon eine Stelle als Palastschwester verdient.…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Juli 2023

    Einzelband Das einstige Spitzenrennpferd Today, das, gnadenlos zu Höchstleistungen getrieben, wegen seiner kaputten Gelenke eingeschläfert werden soll; Koli, der zerborstene Roboter-Jockey, der durch eine Chip-Verwechslung menschliche Gefühle besitzt, die er eigentlich nicht haben dürfte, Eunhye, die an den Rollstuhl gefesselt…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Juni 2023

    Band 1 von 3 »Die Wölfe von Pompeji« ist ein historischer Roman, der das lange übersehene Leben der Frauen im antiken Pompeji neu betrachtet. Perfekt für Fans von Pat Barker und Madeline Miller. »Amara: Verkauft von ihrer Mutter. Versklavt in…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Mai 2023

    Einzelband Drei Weltenmaler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten. Drei einzigartige, mächtige Begabungen. Drei entgegengesetzte Vorstellungen einer perfekten Welt. Doch nur vereint wird sich ihre Bestimmung erfüllen.Der junggebliebene Psychologie Professor und Fantasyautor Samu Amundsen, der extrovertierte russische Lobbyist Andrej Semjonow…

  • Wunschliste

    Wunschliste für April 2023

    Einzelband Aus dem Schloss … in die Schlacht Seit Jahren kämpfen sich die ehemaligen Königstöchter Aiby, Mef, Decanra und Cinn als Söldnerinnen durch eine Welt voller Monster und Mistkerle. Die Prinzessinnen haben sich den Ruf einer knallharten Truppe erworben. Mit Schwert und Streitaxt treten sie…

  • Wunschliste

    Wunschliste für März 2023

    Einzelband Wenn deine Wut zur magischen Kraft wird, die die Welt verändern kannIm Urban-Fantasy-Roman »We will give you Hell« entdeckt die junge Hell ihre ureigene weibliche Magie, die sie zwingt, sich zwischen Macht und Gerechtigkeit zu entscheiden.Es sollte der Sommer…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Februar 2023

    Einzelband Stillstand. Am 17. August um 15.07 Uhr bewegen sich Zeiger und Zahlen nicht mehr weiter. Die Zeit ist stehen geblieben. Kora, Hannes, Tamara, Alissa und Leon erfahren mit einem Mal, was es heißt, allein zu sein, denn plötzlich sind…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Januar 2023

    Einzelband Liebe kann so toxisch sein Amelie hat häufig geweint, während sie mit Reese zusammen war, und trotzdem war es zu Beginn die perfekteste Beziehung, die sie sich vorstellen konnte. Sie erinnert sich daran, wie sie die Neue in der…

  • Wunschliste

    Wunschliste für Dezember 2022

    Einzelband Cormea ist nur so schön, wie ihre Taten gut sind. Dass das nicht unbedingt ein Segen ist, versteht sie erst, als ihre Märchenhochzeit mit dem König des Reichs von Schönheit zum Albtraum wird. Cormea versagt als Ehefrau – davon…

  • Wunschliste

    Wunschliste für November 2022

    Einzelband Eine Kunstausstellung im All. Ein begehrtes Objekt. Nur eine Frau kann es schützen. Kunst dient den Reichen. Und die Erde ist dafür nicht mehr rentabel genug. Das haben die hiesigen Kunstgalerien verstanden und ihre Versteigerungen in die Weite zwischen…